Comissão de Arbitragem divulga convocados e programação da Pré-Temporada
Pré-Temporada começa nesta quinta-feira(19)
O presidente da comissão de arbitragem da FFMS Manoel Paixão dos Santos, divulgou na manhã desta quarta-feira(18), a lista de árbitros e assistentes convocados para a pré-temporada e a programação dos eventos.
A pré-temporada será realizada em Campo Grande nos dias 19, 20, 21 e 22 de janeiro e contará com a presença do ex-árbitro FIFA Antonio Pereira da Silva.
Segue abaixo a programação do evento e os convocados para a preparação.
PROGRAMAÇÃO PRÉ – TEMPORADA 2017
19/01/2017
Horário | Programação | Local |
A partir das 12:00 | Check-in no Exceler Plaza Hotel | Av. Afonso Pena, 444 |
13:30 ás 17:00 | Teste Físico | Sedesc/Funlec |
18:00 ás 19:00 | Jantar | A definir |
19:30 ás 19:45 | Abertura, Palavra do Presidente | Auditório/Hotel |
19:50 ás 21:20 | Palestra com a Presidente do Tribunal de Justiça Desportiva – MS | Auditório/Hotel |
21:30 ás 22:30 | Prova Teórica | Auditório/Hotel |
20/01/2017
Horário | Programação | Local |
06:30 ás 07:30 | Café da Manhã | Hotel |
08:00 ás 09:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
09:30 ás 10:45 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
11:00 ás 12:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
12:30 ás 13:45 | Almoço | A definir |
14:30 ás 15:45 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
16:00 ás 17:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
18:00 ás 19:30 | Jantar | A definir |
20:00 ás 21:15 | Instrução a definir pela CBF | Auditório/Hotel |
21:30 ás 22:45 | Instrução a definir pela CBF | Auditório/Hotel |
21/01/2017
Horário | Programação | Local |
06:30 ás 07:30 | Café da Manhã | Hotel |
08:00 ás 09:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
09:30 ás 10:45 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
11:00 ás 12:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
12:30 ás 13:45 | Almoço | A definir |
14:30 ás 15:45 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
16:00 ás 17:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
18:00 ás 19:30 | Jantar | A definir |
20:00 ás 21:15 | Instrução a definir pela CBF | Auditório/Hotel |
21:30 ás 22:45 | Instrução a definir pela CBF | Auditório/Hotel |
22/01/2017
Horário | Programação | Local |
06:30 ás 07:30 | Café da Manhã | Hotel |
08:00 ás 09:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
09:30 ás 10:45 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
11:00 ás 12:15 | Instrução a definir pela CBF | A definir |
12:30 ás 13:45 | Almoço | A definir |
Obs: 1º – Consumo no Frigobar do Hotel é de responsabilidade do árbitro;
2º – Trazer, todo o material do árbitro. Ex. cartão, apito, bandeira, etc.
3º – Abertura traje social. No treinamento em campo uniforme de árbitro. Árbitro (Preto), Assistente (Amarelo), de preferência o último uniforme. Sala de aula agasalho.
CONVOCADOS
Nº | Nome |
01 | Adanclei Neves Barros |
02 | Alan LáriosLezo |
03 | Altair José Tavares |
04 | Altair Rodrigues |
05 | André Luiz Rodrigues da Silva |
06 | André Rockenback |
07 | Antônio Donizete Leite Rodrigues |
08 | Augusto Borges Ortega |
09 | Bruno César Leite Messias |
10 | Bruno de Andrade Martins |
11 | Carlos José da Silva |
12 | Cícero Alessandro de Souza |
13 | Claysson Vieira de Morais |
14 | Cleberson Pereira Mareco |
15 | Daiane Caroline Muniz dos Santos |
16 | Diego dos Santos Ruberdo |
17 | Edmar Santos Silva |
18 | Edson Campos Mendonça |
19 | Edson Ribeiro |
20 | Eduardo Gonçalves da Cruz |
21 | Élita Maria da Silva |
22 | Erasmo Couto Ferreira |
23 | Erlanderson Martinez Rodrigues |
24 | Ernani Tomaz da Silva |
25 | Everton Moreira Prates |
26 | Felipe Santos Souza Guimarães |
27 | Hudson Muchiutti Hernandes |
28 | Jessica Oliveira Cheverria |
29 | João Bosco Rodrigues Echeverria |
30 | João Carlos José da Silva |
31 | João Gilberto Fidias W. S. M. Andrade |
32 | Larissa Ferreira da Silva |
33 | Leandro dos Santos Ruberdo |
34 | Lindson Vagner Cano da Silva |
35 | Lucas da Cruz |
36 | Lucas Ferreira de Oliveira |
37 | Luiz Carlos Rezende |
38 | Luiz Felipe de Oliveira |
39 | Luiz Fernando Viegas Colete |
40 | Márcio Moreira Deluque |
41 | Marcos dos Santos Brito |
42 | Marcos Mateus Pereira |
43 | Maycon Aparecido S. M. Lacerda |
44 | Michelle Brito de Oliveira |
45 | Moacir da Silva Soares |
46 | Neuri Antônio Pryzbulinski |
47 | Paulo Henrique de Melo Salmazio |
48 | Paulo Henrique S. Vollkopf |
49 | Rafael Pietrafesa |
50 | Raphael de Souza Cosmo |
51 | Renan Novaes Insabralde |
52 | Roberto Schulz |
53 | Rodrigo de Oliveira Lopes |
54 | Rogério Gregório de Souza |
55 | Rosalino Francisco Sanka |
56 | Ruy César Lavarda |
57 | Sandro Felipe Bruno |
58 | Sérgio Alexandre de Souza |
59 | Tequel Rosa |
60 | Thiago Alencar Gonzaga |
61 | Vander Ramalho dos Santos |
62 | Wagner Rogério Dias Amorim |
63 | Wanderson Fonseca Bogarim |
64 | Wilson Claudino Bezerra |
65 | Wilton Silva de Amorim |
66 | Ygor Soares de Arruda |