Notícias do Futebol MS

Assembleia Geral Ordinária do Conselho Técnico e do Conselho Arbitral do

Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional – Série A – 2020

Edital de Convocação

O Presidente da Federação de Futebol de Mato Grosso do Sul, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo Estatuto Social da FFMS em seu art. 14, parágrafo 1º; e Seção VI –Conselho Técnico, arts. 40, 41, 42, 43, 44 e Seção VII – do Conselho Arbitral – Art. 45 e 46, CONVOCA para Assembleia Geral Ordinária do Conselho Técnico e do Conselho Arbitral a serem realizados no dia 22/11/2019 (sexta-feira)

Aquidauanense garantiu a primeira colocação do grupo B - Foto: Fábio Felipe

Jogos de ida da fase semi final do Estadual Sub 15 acontecem em Rio Brilhante e Chapadão do Sul, já a última partida da fase classificatória do Estadual Feminino acontce na capital sul-mato-grossense, confira os Delegados de cada partida:

Águia bateu o Náutico no Ninho da Águia - Foto: Aparecido Alves Pereira

Jogos serão em Campo Grande, Rio Brilhante e Chapadão do Sul

O Vice-Presidente e Coordenador Técnico de Competições da FFMS, Marco Antonio Tavares, no uso de suas atribuições legais,COMUNICA o adiamento do jogo de nº 6 entre Maracaju Atlético Clube – MAC x Clube Esportivo Nova Andradina – CENA válido pela 2ª rodada do Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional – Série B – Edição 2019, tendo em vista a não liberação do Estádio Municipal Luiz Gonzaga Prata Braga – Loucão por parte do MPMS (Ministério Público de Mato Grosso do Sul) através da Dra. Simone Almada Góes. Dentro de alguns dias as autoridades do município de Maracaju irão se reunir com o MPMS para uma solução cabível referente a liberação daquela praça esportiva e então a FFMS através do Departamento Técnico irá remarcar uma nova data para tal partida.

Apoio

banertopper

 banner2 funde

Transmissão Ao Vivo FINAL - Feminino - TV FFMS

 

 

x

Série B

Resultados Sub 15

27-10-2019 15:00
 
Náutico 3 : 1 Chapadão
 
Maracaju 2 : 2 Operário AC
 
SEP 2 : 0 Naviraí
26-10-2019 15:30
 
Grêmio Santo Antônio 2 : 0 Aquidauanense
26-10-2019 15:00
 
URSO 1 : 2 Águia Negra
20-10-2019 15:00
 
Chapadão 2 : 0 Novo