COMUNICADO Nº 003/ CEAF/FFMS/2015

 

Ficam convocados os árbitros e árbitros assistentes abaixo descritos a participarem do teste físico avaliativo, a ser realizado no dia 8 de agosto de 2015 (Sábado), às 7h para árbitros e árbitros assistentes, na pista do Estádio Morenão na cidade de Campo Grande.

 

Tempo dos testes físicos

 

1ª Prova: 06 tiros de 40 m – 1min40seg recuperação Função tempo Árbitro 6.4 seg Árbitro Assistente 6.4 seg

• Se um árbitro ou árbitro assistente cair, repetirá a prova 01 vez (40 M);

• Se um árbitro ou árbitro assistente falhar em um dos tiros, repetirá só um tiro imediatamente após concluir a série de tiros. Se falhar em um dos tiros repetidos, o responsável pela prova não aprovará o teste geral.

 

2ª Prova: Corrida ativa intermitente no ritmo de um só apito, sendo 20 tiros de 150 m e caminhadas de 50 m. Função tempos Árbitro 35 seg 45 seg Árbitro Assistente 35 seg 45 seg

 

Observação

 

1. Os participantes deverão apresentar o atestado médico assinado por um profissional de saúde onde afirme que o árbitro ou árbitro assistente esteja em condições de efetuar os testes. 

 

2. O arbitro e arbitro assistente que for reprovado, lesionar-se ou por motivo justificado junto a CEAF/MS será convocado para 2ª chamada após 30 dias.

 

3. Confirmar presença pelo telefone 9999-3981(vivo) ou 9134-6058 (claro), até às 13 horas do dia 31/07/2015, com o membro da Comissão, Antônio Flávio Alves.

 

4. O teste será aplicado pela CEAF/FFMS

 

Nomes:

1- Adanclei das Neves

2- Admir Bento Arantes

3- Ageu Francisco

4- Alan Bitencourt

5- Alan Lários Lezo

6- Altair Rodrigues

7- Diego dos Santos Ruberdo

8- Edmar Santos da Silva

9- Elita Maria da Silva

10- Eloir Antônio Dutra

11- Everton Prates

12- Gildiney Alencar

13- Hudson Muchiutti

14- Jéssica Cheverria

15- João Bosco Echeverria

16- José Ambrósio

17- José Vagner Pereira da Cruz

18- Luiz Felipe Oliveira

19- Murilo Faustino

20- Roberto Schutz

21- Rodrigo Araújo

22- Rodrigo Oliveira Lopes

23- Rodrigo Soares Pedro

24- Valmir Bento

25- Valmir Fernandes

26- Vander Ramalho

27- Vanderson Bogarim

28- Wilson Claudino de Oliveira

29- Wilson Osmar de Faria Lima

 


Mais Notícias...

Apoio

banertopper

 banner2 funde

Sub 15

15-10-2019 15:00
 
Operário AC - URSO

Resultados Sub 15

05-10-2019 17:00
 
Águia Negra 4 : 0 Maracajú
05-10-2019 15:00
 
Aquidauanense 1 : 2 Chapadão
 
Naviraí 2 : 1 Operário AC
03-10-2019 19:00
 
Maracajú 0 : 5 Naviraí
02-10-2019 15:00
 
Novo 1 : 3 Náutico
29-09-2019 15:00
 
SE Pontaporanense 1 : 1 Águia Negra