O Diretor da Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol de Mato Grosso do Sul, no uso de suas atribuições legais de acordo com a RDP 003/2015 expedida pela Presidência da FFMS,

RESOLVE:

Artº 1º - Fica estabelecido a realização da Clínica de Aperfeiçoamento para Árbitros e Árbitros Assistentes visando o Campeonato Estadual de 2020 e outras categorias.

Teste Físico dia 07/12/2019 às 08:00h. Local: Pista de Atletismo Sedesc/Funlec

Reteste Físico dia 15/02/2020 às 08:00. Local: Pista de Atletismo Sedesc/Funlec

Tempos do teste Físico:

Árbitros:                              06 tiros de 40 metros - 6,10s

                                               40 tiros de 75m/25m  - 15/20s

Árbitros Assistentes:     05 tiros de 30 metros – 4,80s

                                               40 tiros de 75m/25m – 15/22s

O árbitro ou árbitro assistente que falhar em um dos tiros de: 40m, 30m ou 75m, repetirá só um tiro imediatamente após concluir a série de tiros. Se falhar em mais de um tiro, o mesmo deverá fazer o reteste.

Prova Teórica: A Comissão aplicará uma prova teórica com 20 questões, a média deverá ser 7.

Local da Prova Teórica: dia 07/12/2019 às 14:30h. Local: Sala de Aula Unigran.

Artº 2º - Os participantes deverão apresentar o Atestado Médico, assinado por um profissional de saúde, onde afirme que o árbitro ou árbitro assistente esteja em condições de realizar exercícios de alta intensidade.

Confirmar presença no teste físico pelo telefone 99277-5020, com o membro da CA/MS sr. Antônio Flávio Alves, até as 17 horas do dia 16 de novembro de 2019. A não confirmação, deixará o árbitro fora das Competições.

PARTICIPANTES

NOME
01 Adanclei Neves Barros
02 Adauto Metran de Oliveira
03 Ademir Ferreira da Silva
04 Adriano da Silva Rodrigues
05 Adriano Ferreira Silva
06 Agnaldo Alves
07 Alan Bitencourt Cano Rodrigues
08 Alan Lários Lezo
09 Ana Carolina da Silva Mathias
10 Anderson Ferreira
11 Antônio Donizete Leite Rodrigues
13 Augusto Domingos Borges Ortega
14 Bruno César Leite Messias
15 Carlos Henrique Linhares Martins
16 César Teixeira
17 Cícero Alessandro de Souza
18 Claudemir Simões
19 Claysson Vieira de Moraes
20 Cleberson Pereira Mareco
21 Daiane Caroline Muniz dos Santos
22 Dalila Potrich Weber
23 Denis Willian
24 Diego dos Santos Ruberdo
25 Dione Robson Gonçalves
26 Edizio Ferreira Souza
27 Edmar Santos Silva
28 Edson Cáceres
29 Edson Campos Mendonça
30 Edson Ribeiro
31 Eduardo Gonçalves da Cruz
32 Elias Junior Alves
33 Élita Maria da Silva
34 Emerson Coronel
35 Emerson Mendes Batista
36 Erasmo Couto Ferreira
37 Evandro da Silva
38 Everson Maximiliano Dias da Silva
39 Everton Moreira Prates
40 Everton Ribeiro
41 Fabiane Nunes Fabrão
42 Fábio Silva
43 Gabriel Porto
44 Hudson Muchiutti Hernandes
45 Jair Antônio B. Junior
46 Jefferson Winker Viana
47 Jhon Lescano Rocha
48 Jhonatan  da Silva
49 João Bezerra de Moraes
50 João Bosco Rodrigues Echeverria
51 João Carlos José da Silva
52 João Gilberto Fidias W S M Andrade
53 João Vitor Pestana de Farias
54 Larissa Ferreira da Silva
55 Leandro Araújo Teleken
56 Leandro dos Santos Ruberdo
57 Lucas Antônio Romeiro Mareco
58 Lucas de Paula da Silva
59 Lucas Ferreira de Oliveira
60 Luis Felipe de Oliveira
61 Luiz Carlos Rezende
62 Luiz Eduardo Rosa da Silva
63 Luiz Felipe Vidal Scatolin
64 Luiz Fernando Viegas Colete
65 Marco Antônio de Matos Pereira
66 Marco Antônio Souza Rodrigues
67 Marcos dos Santos Brito
68 Marcos Mateus Pereira
69 Mauricio Brito
70 Maurissandro Duarte
71 Mauro Lúcio Ortiz Junior
72 Maycon Alex Ristof
73 Maycon Aparecido M. Lacerda
74 Maycon Welington Vidal Scatolin
75 Michelli Brito de Oliveira
76 Moacir da Silva Soares
77 Neuri Antônio Pryzbulinski
78 Nilton Silva Figueiredo
79 Paulo Henrique de Melo Salmazio
80 Paulo Henrique Schelich Vollkopf
81 Pedro Henrique
82 Raphael de Souza Cosmo
83 Raphael Lima
84 Rayque Luan Silva dos Santos
85 Renan Novaes Insabralde
86 Renan Roberto Barbieri Dan Pereira
87 Rene Silva Campos
88 Rodrigo de Oliveira Lopes
89 Rodrigo Laurindo Carrijo
90 Rodrigo Soares Pedro
91 Ronan Machado Freitas Lima
92 Rosalino Francisco Sanca
93 Ruy César Lavarda
94 Sérgio Alexandre da Silva
95 Taís Rodrigues Ribeiro
96 Thiago Alencar Gonzaga
97 Tiago Salustiano
98 Valdir Pereira da Silva
99 Wagner Rogério Dias Amorim
100 Wanderson Fonseca Bogarim
101 Weverton Ribeiro
102 Wilian Arakaki
103 Wilson Claudino Bezerra
104 Wilton Silva de Amorim
105 Ygor Soares de Arruda

                                               Campo Grande, MS, 31 de outubro de 2019.

Manoel Paixão dos Santos

Diretor CA/MS


Apoio

banertopper

 banner2 funde

Série B

Resultados Sub 15

27-10-2019 15:00
 
Maracaju 2 : 2 Operário AC
 
SEP 2 : 0 Naviraí
 
Náutico 3 : 1 Chapadão
26-10-2019 15:30
 
Grêmio Santo Antônio 2 : 0 Aquidauanense
26-10-2019 15:00
 
URSO 1 : 2 Águia Negra
20-10-2019 15:00
 
Chapadão 2 : 0 Novo