O Presidente da Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul Manoel Paixão dos Santos e o Instrutor de Arbitragem Antonio Flávio Alves, divulgaram após sorteio na tarde desta quinta-feira(14), a escala de árbitros e assistentes que atuarão na 7ª rodada do Campeonato Sul-Mato-Grossense 2019 e em dois jogos adiados da 3ª e 4ª rodada.

Os jogos serão disputados em Campo Grande, Chapadão do Sul, Itaporã, Corumbá e Rio Brilhante. Confira abaixo a escala:

DATA: 16/02/2019 – Sábado às 16h

ESTÁDIO: CHAVINHA/ITAPORÃ

CD 7 DE SETEMBRO X EC COMERCIAL

ÁRBITRO: PAULO H. MELO SALMAZIO (CBF)

A1: DAIANE CAROLINE MUNIZ (FIFA)

A2: CLAYSSON VIEIRA DE MORAES (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: RONAN MACHADO FREITAS (ASP. CBF)

INSP. DE ARB.: EZEQUIEL BARBOSA ALVES

DATA: 16/02/2019 – Sábado às 19h

ESTÁDIO: ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ

CORUMBAENSE FC X AQUIDAUANENSE FC

ÁRBITRO: HUDSON M. HERNANDES (EVENTUAL CBF)

A1: SÉRGIO ALEXANDRE DA SILVA (CBF)

A2: YGOR SOARES DE ARRUDA (ASP. CBF)

4º ÁRBITRO: WILTON SILVA DE AMORIM (FFMS1)

INSP. DE ARB.:ANTÔNIO FLÁVIO ALVES

DATA: 17/02/2019 – Domingo às 16h

ESTÁDIO: MORENÃO/CAMPO GRANDE

NOVO FC X OPERÁRIO FC

ÁRBITRO: PAULO HENRIQUE S. VOLLKOPF (CBF)

A1: EDUARDO GONÇALVES DA CRUZ (MASTER CBF)

A2: EDSON CAMPOS MENDONÇA (EVENTUAL CBF)

4º ÁRBITRO: EVERTON M. PRATES (EVENTUAL CBF)

INSP. DE ARB.: PAULO CÉSAR PEREIRA DE FREITAS

DATA: 17/02/2019 – Domingo às 15h

ESTÁDIO: CHAVINHA/ITAPORÃ

OPERÁRIO AC X CE UNIÃO ABC

ÁRBITRO: NEURY ANTÔNIO PRYZBULINSKI (FFMS 1)

A1: MARCOS DOS SANTOS BRITO (CBF)

A2: CLEBERSON PEREIRA MARECO (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: CARLOS JOSÉ DA SILVA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: EZEQUIEL BARBOSA ALVES

DATA: 17/02/2019 – Domingo às 15h

ESTÁDIO: SERC/CHAPADÃO DO SUL

SER CHAPADÃO X URSO

ÁRBITRO: AUGUSTO DOMINGUES B. ORTEGA (CBF)

A1: DIEGO DOS SANTOS RUBERDO (EVENTUAL CBF)

A2: RODRIGO SOARES PEDRO (ASP. CBF)

4º ÁRBITRO: RAPHAEL DE SOUZA COSMO (FFMS1)

INSP. DE ARB.: ERNANI TOMAZDA SILVA

DATA: 17/02/2019 – Domingo às 17h

ESTÁDIO: NINHO DA ÁGUIA/RIO BRILHANTE

EC ÁGUIA NEGRA X COSTA RICA EC

ÁRBITRO: THIAGO DE ALENCAR GONZAGA (CBF)

A1: RUY CÉSAR LAVARDA (CBF)

A2: WANDERSON FONSECA BOGARIM (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: BRUNO CÉSAR L. MESSIAS (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: MÁRIO DO CARMO TORRES

DATA: 20/02/2019 – Quarta Feira às 19h30min

ESTÁDIO: MORENÃO/CAMPO GRANDE

NOVO FC X OPERÁRIO AC

ÁRBITRO: RENAN NOVAES INSABRALDE (CBF)

A1: ALLAN BINTENCOURT C. RODRIGUES (FFMS 1)

A2: ADANCLEI NEVES BARROS (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: ROSALINO FRANCISCO SANCA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: ERNANI TOMAZ DA SILVA

DATA: 20/02/2019 – Quarta Feira às 15h

ESTÁDIO: CHAVINHA/ITAPORÃ

CD 7 DE SETEMBRO X OPERÁRIO FC

ÁRBITRO: MARCOS MATEUS PEREIRA (CBF)

A1: SÉRGIO ALEXANDRE DA SILVA (CBF)

A2: RODRIGO SOARES PEDRO (ASP. CBF)

4º ÁRBITRO: WILSON CLAUDINO BEZERRA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: ANTÔNIO FLÁVIO ALVES