O Presidente da Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol do Mato Grosso do Sul Manoel Paixão dos Santos e o Instrutor de Arbitragem Antonio Flávio Alves, divulgaram após sorteio na tarde desta quinta-feira(07), a escala de árbitros e assistentes que atuarão na 6ª rodada do Campeonato Sul-Mato-Grossense 2019 e em dois jogos adiados da 2ª e 3ª rodada.

Os jogos serão disputados em Campo Grande, Costa Rica, Aquidauana, Mundo Novo, Itaporã e Corumbá. Confira abaixo a escala:

DATA: 09/02/2019 – Sábado às 16h

ESTÁDIO: NOROESTE/AQUIDAUANA

AQUIDAUANENSE FC X NOVO FC

ÁRBITRO: THIAGO ALENCAR GONZAGA (CBF)

A1: DAIANE CAROLINE MUNIZ (FIFA)

A2: LUCAS DA CRUZ (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: EDSON RIBEIRO (FFMS1)

INSP. DE ARB.: GETÚLIO BARBOSA DE SOUZA JR.

DATA: 09/02/2019 – Sábado às 16h

ESTÁDIO: MORENÃO/CAMPO GRANDE

EC COMERCIAL X EC ÁGUIA NEGRA

ÁRBITRO: PAULO HENRIQUE S. VOLLKOPF (CBF)

A1: MAYCON AP. M. LACERDA (FFMS 1)

A2: ADRIANO FERREIRA DA SILVA (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: RODRIGO DE OLIVEIRA LOPES (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: MANOEL PAIXÃO DOS SANTOS

DATA: 10/02/2019 – Domingo às 10

ESTÁDIO: MORENÃO/CAMPO GRANDE

CE UNIÃO ABC X CORUMBAENSE FC

ÁRBITRO: CARLOS JOSÉ DA SILVA (FFMS 1)

A1: CÍCERO ALESSANDRO DE SOUZA (CBF)

A2: ANDERSON FERREIRA MATTOS (FFMS 2)

4º ÁRBITRO: EVERTON M. PRATES (EVENTUAL CBF)

INSP. DE ARB.:JOÃO LUPATO

DATA: 10/02/2019 – Domingo às 16

ESTÁDIO: MORENÃO/CAMPO GRANDE

OPERÁRIO FC X SER CHAPADÃO

ÁRBITRO: PAULO H. MELO SALMAZIO (CBF)

A1: LEANDRO DOS SANTOS RUBERDO (CBF)

A2: MARCOS DOS SANTOS BRITO (CBF)

4º ÁRBITRO: RAPHAEL DE SOUZACOSMO (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: MÁRIO DO CARMO TORRES

DATA: 10/02/2019 – Domingo às 16h

ESTÁDIO: TOCA DO URSO/MUNDO NOVO

URSO X CD 7 DE SETEMBRO

ÁRBITRO: ROGÉRIO GREGÓRIO DE SOUZA (FFMS 1)

A1: LUIZ FERNANDO V. COLETE (CBF)

A2: ALTAIR JOSÉ TAVARES (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: WILSON CLAUDINO BEZERRA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: EZEQUIEL BARBOSA ALVES

DATA: 10/02/2019 – Domingo às 16h

ESTÁDIO: LAERTÃO/COSTA RICA

COSTA RICA EC X OPERÁRIO AC

ÁRBITRO: JOÃO BOSCO ECHEVERRIA (FFMS 1)

A1: EDSON CAMPOS MENDONÇA (EVENTUAL CBF)

A2: JOÃO CARLOS JOSÉ DA SILVA (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: ROSALINO FRANCISCO SANCA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: ANTÔNIO FLÁVIO ALVES

DATA: 13/02/2019 – Quarta Feira às 20h10

ESTÁDIO: ARTHUR MARINHO/CORUMBÁ

CORUMBAENSE FC X NOVO FC

ÁRBITRO: RENAN NOVAES INSABRALDE (CBF)

A1: : LUIZ CARLOS REZENDE (FFMS 1)

A2: MOACIR DA SILVA SOARES (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: JOÃO GILBERTO FÍDIAS (ASP. CBF)

INSP. DE ARB.: ALÉCIO APARECIDO LEZO

DATA: 13/02/2019 – Quarta Feira às 16h

ESTÁDIO: CHAVINHA/ITAPORÃ

CD 7 DE SETEMBRO X CE UNIÃO ABC

ÁRBITRO: RENAN ROBERTO BARBIERI (FFMS 1)

A1: EDMAR SANTOS SILVA (FFMS1)

A2: LUIS FELIPE DE OLIVEIRA (FFMS 1)

4º ÁRBITRO: ROGÉRIO GREGÓRIO DE SOUZA (FFMS 1)

INSP. DE ARB.: JOÃO LUPATO