RESOLUÇÃO DA COMISSÃO DE ARBITRAGEM – RCA Nº 001/18

 

                                               Estabelece calendário de clínicas de aperfeiçoamento de árbitros e árbitros assistentes, publica relação nominal e dá outras providências.          

O Diretor da Comissão de Arbitragem da Federação de Futebol de Mato Grosso do Sul, no uso de suas atribuições legais de acordo com a RDP 003/2015 expedida pela Presidência da FFMS,

RESOLVE:

Artº 1º - Fica estabelecido a realização da Clínica de Aperfeiçoamento para Árbitros e Árbitros Assistentes visando o Campeonato Estadual de 2019.

Teste Físico dia 08/12/2018 às 08:00h. Local: Pista de Atletismo Sedesc/Funlec

Reteste Físico dia 16/01/2019 às 08:00. Local: Pista de Atletismo Sedesc/Funlec

Tempos do teste Físico:

Árbitros:                             06 tiros de 40 metros - 6,10s

                                               40 tiros de 75m/25m - 15/20s

Árbitros Assistentes:     05 tiros de 30 metros – 4,80s

                                               40 tiros de 75m/25m – 15/22s

O árbitro ou árbitro assistente que falhar em um dos tiros de: 40m, 30m ou 75m, repetirá só um tiro imediatamente após concluir a série de tiros. Se falhar em mais de um tiro, o mesmo deverá fazer o reteste.

Prova Teórica: serão aplicadas duas provas teóricas com 20 questões cada, a média deverá ser 7.

Prova Teórica 01: dia 08/12/2018 às 14:30h. Local: Sala de Aula Unigran

Prova Teórica 02: dia 16/01/2019 às 21:00h. local: Auditório do Hotel onde será realizada a Pré-Temporada 2019.

Artº 2º - Os participantes deverão apresentar o Atestado Médico, assinado por um profissional de saúde, onde afirme que o árbitro ou árbitro assistente esteja em condições de realizar exercícios de alta intensidade.

Artº 3º - A Pré – Temporada de 2019 será dos dias 16 a 19 de janeiro, na cidade Campo Grande.

Confirmar presença pelo telefone 99999-3981, com o membro da CEAF/MS sr. Antônio Flávio Alves, até as 13 horas do dia 28 de novembro de 2018. Caso não confirmar a presença o mesmo será substituído.

PARTICIPANTES

NOME CIDADE
01 Adanclei Neves Barros Campo Grande
02 Adriano Ferreira Três Lagoas
03 Alan Bitencourt Cano Rodrigues Campo Grande
04 Alan Lários Lezo Campo Grande
05 Altair José Tavares Naviraí
06 Altair Rodrigues Dourados
07 Ana Carolina da Silva Mathias Campo Grande
08 Antônio Donizete Leite Rodrigues Sidrolândia
09 Augusto Domingos Borges Ortega Campo Grande
10 Bruno César Leite Messias Campo Grande
11 Bruno de Andrade Martins Campo Grande
12 Carlos Henrique Linhares Martins Campo Grande
13 Carlos José da Silva Dourados
14 Cícero Alessandro de Souza Dourados
15 Claudemir Simões Naviraí
16 Claysson Vieira de Moraes Campo Grande
17 Cleberson Pereira Mareco Rio Brilhante
18 Daiane Caroline Muniz dos Santos Campo Grande
19 Diego dos Santos Ruberdo Campo Grande
20 Edmar Santos Silva Dourados
21 Edson Campos Mendonça Campo Grande
22 Edson Ribeiro Campo Grande
23 Eduardo Gonçalves da Cruz Campo Grande
24 Élita Maria da Silva Itaporã
25 Erasmo Couto Ferreira Coxim
26 Everton Moreira Prates Campo Grande
27 Hudson Muchiutti Hernandes Sidrolândia
28 Jefferson W. Teles Viana Campo Grande
29 João Bosco Rodrigues Echeverria Campo Grande
30 João Carlos José da Silva Coxim
31 João Gilberto Fidias W S M Andrade Corumbá
32 Larissa Ferreira da Silva Campo Grande
33 Leandro dos Santos Ruberdo Campo Grande
34 Lindson Vagner Cano da Silva Campo Grande
35 Lucas Antônio Romeiro Mareco Rio Brilhante
36 Lucas da Cruz Campo Grande
37 Lucas Ferreira de Oliveira Campo Grande
38 Luis Felipe de Oliveira Dourados
39 Luiz Carlos Rezende Campo Grande
40 Luiz Fernando Viegas Colete Dourados
41 Marcos dos Santos Brito Dourados
42 Marcos Mateus Pereira Campo Grande
43 Maurissandro Duarte Rio Brilhante
44 Maycon Aparecido M. Lacerda Três Lagoas
45 Moacir da Silva Soares Corumbá
46 Neuri Antônio Pryzbulinski Campo Grande
47 Paulo Henrique de Melo Salmazio Campo Grande
48 Paulo Henrique Schelich Vollkopf Campo Grande
49 Raphael de Souza Cosmo Campo Grande
50 Rayque Luan Silva dos Santos Antônio João
51 Renan Novaes Insabralde Campo Grande
52 Renan Roberto Barbieri Dan Pereira Naviraí
53 Roberto Schulz Campo Grande
54 Rodrigo de Oliveira Lopes Três Lagoas
55 Rodrigo Soares Pedro Campo Grande
56 Rogério Gregório de Souza Naviraí
57 Ronan Machado Freitas Lima Campo Grande
58 Rosalino Francisco Sanca Campo Grande
59 Ruy César Lavarda Campo Grande
60 Sérgio Alexandre da Silva Coxim
61 Thiago Alencar Gonzaga Campo Grande
62 Wagner Rogério Dias Amorim Corumbá
63 Wanderson Fonseca Bogarim Campo Grande
64 Weyler dos Anjos Ferreira Chapadão do Sul
65 Wilson Claudino Bezerra Campo Grande
66 Wilton Silva de Amorim Corumbá
67 Ygor Soares de Arruda Corumbá

 

Campo Grande, MS, 06 de novembro de 2018.

Manoel Paixão dos Santos

Diretor CA/MS


Apoio

banertopper

 banner2 funde

Transmissão Ao Vivo FINAL - Feminino - TV FFMS

 

 

x

Série B

Resultados Sub 15

27-10-2019 15:00
 
Náutico 3 : 1 Chapadão
 
Maracaju 2 : 2 Operário AC
 
SEP 2 : 0 Naviraí
26-10-2019 15:30
 
Grêmio Santo Antônio 2 : 0 Aquidauanense
26-10-2019 15:00
 
URSO 1 : 2 Águia Negra
20-10-2019 15:00
 
Chapadão 2 : 0 Novo